The equestrian lifestyle community.

Retour au feed

Mon cheval a bénéficié d'une mésothérapie cet hiver, or de nombreux petits boutons sont apparus sur la zone cette semaine, comment les faire disparaître ?

Mon cheval a bénéficié d'une mésothérapie cet hiver, or de nombreux petits boutons sont apparus sur la zone cette semaine, comment les faire disparaître ?
Merci beaucoup (avec un peu de retard) pour votre réponse Alexandra. A ce jour, les boutons se sont nettement estompés et il semblerait que cette réaction soit liée au produit anesthésiant dont l'injection précède la mésothérapie. Le vétérinaire entend ne plus utiliser cette référence désormais.
Hello Paulino, ce genre de réactions lorsque l'on fait des infiltrations ou une mésothérapie sont généralement dûes à une petite infection des zones cutanées à l'endroit des injections. Il ne faut pas passer la brosse mais simplement désinfecter légèrement la zone dans les semaines qui suivent afin d'éviter toute irritation et garder la zone la plus propre possible et optimiser les résultats du soin. Si le traitement date depuis déjà un certain temps (plusieurs semaines), et que les boutons ne sont apparus que seulement maintenant, je doute qu'ils soient liés à l'intervention, mais peut être à la transpiration ou un tapis moins propre que d'habitude ?