The equestrian lifestyle community.

Retour au feed

[désolée question assez indiscrète...]
Combien vous dépensez pas moi pour un camarguais a peu près vous pensez ?

[désolée question assez indiscrète...]
Combien vous dépensez pas moi pour un camarguais a peu près vous pensez ?
J'ai oublié de préciser que les installations son comprises dans la pension 2 manèges 1 rond de longe 2 carrières 1 piste de galop. Et que seulement la pension est à 220€ et l'hiver le prix du foin est au prorata il vit dans 5 hectares
Moi je paye 120€ par cheval à ma pension (grand pré avec abris+carriere-manège-rond de longe+foin à volonté) dans le 56 (Morbihan), j'en ai deux donc 240€ chaque mois. Ensuite ma jument prends de la fleur de Bach, et des huiles essentielles pour l'instant j'en suis a 30€ de fleur de Bach par mois et j'en ai eu pour 100€ d'huiles essentiel mais sa fais deux mois que j'en ai et j'en ai encore assez pour 2-3 mois. Donc si je compte pas les maréchals, mes deux chevaux coûtes 300€ en moyenne un mois sur deux, 380€ le mois où le maréchal vient.
En pension 195€ par mois, compte 70€ toutes les 6 semaines pour ferrage des 4 pieds.
Il faut compter aussi ostéopathe et dentiste moi je fais une fois par an en alternance donc environ 80€ la séance.
Tout ça c'est dans l'idéal sans compter les imprévus, blessures ou traitement et tout le matériel à remplacer de temps en temps, engagements concours ou rando ... Et les cours si tu vas en club
460€ en moyenne par mois pour une pension pré en ile de france, mais dedans je compte tout, même les payements annuels, mais je fais une moyenne ramené au mois. Cela comprend dentiste, veto, maréchal, vermifuges, assurance, granulés, pension, cours, foin, renouvellement de matériel (sauf selle et gros achats) etc.
Pour un appaloosa de 6ans en demi pension dans un club je paie pour mon cheval en moyenne 180€ par mois pension pré, fer et vermifuge compris
d'accord ! du coup, tu payes 350€ par cheval ou pour tous ?
Les miens sont des trotteurs/pur sang. Mais c'est à adapter celon le cheval et son âge.
c'est vrais ? pour 4 chevaux ? j'imaginais plus cher... et tu as quelle race de cheval ?
Dépense en quoi ? Et où en club à la maison ? A la maison pour 4 dont 3 au travail chevaux je dépense environs 350€ de bouffe par mois (foin-280€ livraison comprise pour un stock de 1 mois et 40 à 60€ pour les granulees et complément éventuelle ) mais j'habite dans une régions cher.