Combien vous coûte votre pension et que comprend-elle ?

Ça grimpe vite en paca 😳
jusqu’à 1000!! tu es entouré d'écurie de luxe la XD
😁 en tout cas niveau tarifs ça aiderai 😅
Bah écoutez faut déménager en Normandie😂
Oui ... Après si on rajoute le travail du cheval ... On arrive vite entre 700€ et 900€ (certaines grosse écuries allant jusqu'à 1000€ box vide !)
c'est vrai que notre région est nul sur ce point comparer a la Normandie XD
Et box paillés tous les jours
Moi je suis dans le puy de dôme et je paie 520€/mois pour une pension au box avec sortie tous les jours, 3 repas orge avoine et floconné +foin, accès aux installations 2 manèges 3 carrières 1 rond de long une piste de galop paddock marcheur sellerie club house et cours :)
Puy de dôme ;)
Moi je paie 260€ pour une location de boxe (sortie au pré la journée) avec 2 repas de floconnés, foin à volonté la nuit et copeaux. Accès au manège, au deux carrières, rond de long,.. Diverses chemins de ballade. Et pour 85€ de plus j'ai un cours collectif et un cours particulier par semaine.
Personnelement c'est un paysan qui me les gardent ( j'ai 2 chevaux ) , je paye 35€ par mois pour les 2 avec un pré pour eux 2 de 2hectares avec riviere, ratelier pour 2 bottes ( je fourni le foin ) pour 2 semaine. Donc 1 grosse botte par semain.
Apres niveau installation il n'y a rien a part les chemins de ballade mais il me laisse aussi l'acces a tout ces pre et prairie pour travailler ( soit pas loin de 30 hectares ) et surveillance assurer par lui meme et sa famille.
Et apres ce sera 100€ par mois pour les memes conditions avec le foin fourni par le paysan.
150€ /mois au pré h24 à plusieurs, avec foin à volonté. Avec une carrière, un manège, un rond de longe, une sellerie, et des chemins de ballade. 100€ sans le foin. Vivre au millieu des Deux-sèvres ça a certains avantages .
Jess FEDELE : j'ai fait plusieurs pensions et elles sont toutes dans les mêmes gammes de prix si c'est pas plus ... Je trouve ça injuste par rapport à la normandie 😭
en paca c'est dur de trouver des petit prix XD mais j'y suis arriver
170€ par mois comprends accès aux installations du manège + box et sortit au pré tous les matins par les propriétaires. Je paye environ 10€ la nourriture qui me dure 3 semaines + gros ballot de foin à 50€ qui me dire 3 mois.
En gironde . 217 euros pour foin et grain 2 fois par jour . Eau . Accès aux installations : manège . Carrière. Sellerie . Club house. Gère les petite "bobos" , les couvertures etc .
Moi je paye 300€ par mois pour une pension box/pré. Le cheval est nourri et sorti tous les jours, et il y a un cours collectif par semaine inclus dans le prix
180/mois elle comprend 6mois qu box la nuit et le reste du temps au près, foin a volonté, 2 repas par jours (floconnais ) les soins en cas de maladie, mettre la couette si y'a besoin
J'ai une carrière équiper à disposition
Apres j'ai des bons chemins de balade Ma jument est surveiller H24
Et l'avantage de la campagne c'est que c'est conviviable 😉
En Lorraine :)