The equestrian lifestyle community.

Retour au feed

Pour les personnes ayant des chevaux chez eux, combien dépensez-vous par mois et pour combien de chevaux ?

Pour les personnes ayant des chevaux chez eux, combien dépensez-vous par mois et pour combien de chevaux ?
J'ai mon cheval avec le poney de ma soeur et un retraité dans un pré de 3ha avec arbres et talus, donc pas besoin d'abris.

Pour le reste:
- On est à peu près à 1 round de foin ou 1/2 round par mois en hiver (rien les autres saisons), selon comment est l'herbe (là ils en ont encore et le terrain n'est quasi pas boueux donc on a pas besoin d'en donner beaucoup). On paye 100€ les 2 rounds avec la livraison, mais à ce niveau on a plutôt de la chance d'avoir une ferme qui en produit juste en bas.
- 1 sac de 20kg d'aliments par mois (en ce moment, je suis au floconnés qu'on trouve à Gamme Vert) - 20€ environs/sac
- On doit être à plus ou moins 1 pierre à sel ou à minéraux par mois (on alterne et il y a des moments où ils n'en ont pas, mais ça se mange vite ces choses là ^^) : ça doit être 5€ la pierre à sel, et 20€ la pierre à minéraux la plus complète
- Cet automne, les pâtures et le temps n'étaient pas terribles, on a préféré complémenter les rations sur 3 mois: 20€ par sac de compléments (je ne sais plus ce que c'était mais il y avait des vitamines et des minéraux dedans)
- Mon cheval n'est pas ferré, sa corne est de très bonne qualité et étant en espèce de paddock paradise, je fais venir la maréchal pour le parage 3 fois/an environs (ça peut varier s'il y a urgence par exemple une sème qui commence à se former ou je ne sais quoi) : 40€/parage
- Ostéo au moins 1 fois par an: 75€/séance
- Dentiste: de tête c'était 80€
- Le véto pour les vaccins, le prix ne me revient plus, mais compter une marge dans tous les cas
- L'assurance: je suis chez Cavalassur pour 70€/an avec frais de dossier (je ne sors pas encore en compet, le cheval n'est pas transporté, bref j'ai un des contrats les plus bas pour le moment)
- Je prend 1 cours par mois avec mon moniteur pour cadrer mon cheval et continuer à progresser: 30€/cours

Donc entre 120 et +200 par mois, selon les mois, parce que mon cheval n'a pas de soucis particuliers.

Les bonus: je ne résiste pas de temps en temps à acheter un nouveau tapis, un licol, ou des bricoles selon mon budget, je prend aussi régulièrement des gros sacs de carottes ou de pommes en faisant mes courses, je vais à l'écurie 4 fois/semaine pour veiller à l'entretien des prés/clôtures, nourrir les chevaux et accessoirement monter, mon budget essence a aussi augmenté du coup ^^
J’ai pas mes chevaux chez moi mais je loue un pré , pour le reste je peux te répondre , j’ai 2 chevaux
➡️Toute les semaines je met un round baller de 250kg , 25€ X4 = 100€
➡️Aliment marstall vito 1l chacun (quand je donne d’une cure) , 24€ le sac par mois.
➡️ Podologue toute les 6 semaines , par mois ça fait 53€ en gros (40€ le parage donc 80€ les deux)
➡️ + les cures de plante mais ça je n’ai pas de prix définit.

Donc en gros pour les 2 je suis à 180€ sans la location du pré :) en sachant qu’il fait 2ha donc ils ont de quoi brouter quand ils le souhaitent
Bonjour, j'ai ma jument dans un pré avec une amie mais nous vivons à la campagne donc nous ne payons pas très cher la location du pré. Après cela dépend des installations que tu souhaites et qu'il y aurait déjà, et de tes talents de bricolage ! (Ou ceux de ton entourage) si tu veux un abri, cela va te coûter environ 4000€ de l'acheter auprès d'une entreprise (cela dépend selon la taille, le toit, les ouvertures,...) si tu le construis, cela peut être moins selon "ta créativité". Je m'explique, un ami à fabriquer deux abris sans acheter ni bois ni vis ! Il est bien isolé et garde une bonne chaleur l'hiver avec de la paille. Il faut être un plus patient et choisir un bon emplacement (en l'occurrence sous des arbres). Après le foin, on n'en donne que l'hiver, le prix varie selon les régions, les "récoltes" etc,...