The equestrian lifestyle community.

Retour au feed

Pourriez-vous m'aider à estimer le prix d'un cheval par mois ? Il serait dans sa propre écurie donc en comptant juste le foin, la paille et la nourriture?

Pourriez-vous m'aider à estimer le prix d'un cheval par mois ? Il serait dans sa propre écurie donc en comptant juste le foin, la paille et la nourriture?
Sans oublier à côté le maréchal, le podologue, le dentiste, le véto, l'ostéo etc :)
Merci beaucoup!
On compte 110€ par mois environ si les chevaux sont 100% au boxe :

- paille 10kg/jour à 80€/tonne -> 24€
- foin 7 kg/jour à 110€/tonne -> 23€
- granulés 4kg(6 litres)/jour à 0.50€/kg -> 60€

Dans la réalité nos chevaux sont selon les périodes de l'année entre 8 et 24h par jour au pré, pour 3 chevaux on dépense par mois :

- paille 50€
- foin 30€
- granulés/floconnés 160€

Ça fait donc 80€ de dépense "alimentaire" par cheval et par mois.
Alors je te conseille de regarder dans marketplace sur facebook et de cliquer sur "local". Ça t'aidera. Par exemple moi c'est en moyenne:
/!\ A savoir que je vis dans une région agricole donc forcément les agriculteurs baissent beaucoup leur prix pour gagner face à la concurrence /!\

• 32€ la botte de foin,
• 110€/ T. Soit 200kg la botte. Donc 22€ la botte

Et pour la paille:
• 18€ (210kg)
• 78€ (260kg, 130*120)
Donc suivant combien il y a de chevaux avec le tien ça se videra assez vite.

En nourriture tout dépend si tu veux des granulés ou autre.

Sinon je te conseille de regarder côté véto/ dentiste/ /ostéo/ maréchal/ pareur/ saddle éventuellement.

Personnellement je devrais payer le prix + souvent un tarif à cause du transport parce que la plupart des cliniques vétos équines sont loins. Idem pour les maréchaux et je sais même pas si il y a des pareurs dans ma région...
Hello Manon !

Non, ça m'étonnerait que le cheval mange 320 euros de foin et nourriture. Après tout dépend aussi de si ton cheval sera aussi au pré car dans ce cas là il mangera de l'herbe. Et tout dépend de si tu as un cheval de sport qui aura besoin de beaucoup de granulés, ou si c'est un cheval de loisir qui en mangera juste un peu, comme un complément. Mais je pense que l'estimation de Clo à 100 euros, peut-être un chouïa plus, n'est pas trop mal !
Et par hasard , vous ne connaissez pas un prix approximatif ? Par exemple dans mon club la pension est de 320€ car mon prof doit se faire des bénéfices sur la pension mais un cheval ne coûte pas réellement 320€/mois en ce qui concerne paille/foin/nourriture ?
Ahh je comprend mieux, le mieux du mieux c’est d’en parler aux agriculteurs autour de toi, généralement ils ont des arrangements avec les clubs ( foin contre purin, grains contre cours + $ etc...) demande aussi à ton club (mais pas sure qu ils te fassent un prix.

Demande leurs directement et si ils ont de la main d’oeuvres À revendre essaye de négocier :-)
Bonjour, oui en tant que propriétaire, justement je ne parle pas de pension, j’ai comme projet de reprendre mon cheval chez moi ( boxe et piste à disposition) et je me demandais combien cela coûte la paille/foin/nourriture par mois ;)
Hello Manon, en temps que propriétaire ou pour une DP?
Dans le prix de la pension tu vas avoir justement foin/paille/nourriture
Si tu ne vas payé que ça je dirai une centaine d’euros