The equestrian lifestyle community.

Retour au feed

Bonjour :) . Après 24 ans de préparation je vais enfin acheter 2 chevaux qui seront à la maison sur 3ha. Ma question est pour vous, quel est le coût de revient d'un cheval à la maison avec tous le matériel pour faire le foin et l'eau de forage gratuite. Certains sont ils dans ce cas :) ? En prenant une marge large j'ai estimé à 1200 euros par cheval

Bonjour :) . Après 24 ans de préparation je vais enfin acheter 2 chevaux qui seront à la maison sur 3ha. Ma question est pour vous, quel est le coût de revient d'un cheval à la maison avec tous le matériel pour faire le foin et l'eau de forage gratuite. Certains sont ils dans ce cas :) ? En prenant une marge large j'ai estimé à 1200 euros par cheval
Alors pour un cheval au pré il faut compter:
50€ de paille par mois ( variable si il reste plus que la nuit au box )
60-80€ de foin par mois ( pour environ 10 kg par jour )
50€ a 100€ de grain ( selon la quantité )

Sans compter les clôtures et l’électricité
Le plus cher c’est la nourriture généralement ;)
Hello ! Alors autant ça pourra être juste le prix du matériel (selle et tout le bordel qui encombre nos selleries x)) et une fois que tu l’as, c’est fait...si tu n’as ni eau ni foin à payer c’est large 1000€. Il faut prévoir un abri ! Au delà de ça 1000€ ça peut ne pas être assez en cas de soucis de santé mais dans l’ensemble ton budget me semble très convenable !!!
Pour les couvertures parfois le prix ne fait pas toujours la qualité, et les chevaux en extérieur ont vite fait de le démontrer 😂 Il faut que tu te renseignes sur les marques et que tu fasses surtout attention aux deniers. Je te conseille surtout de prendre des couvertures qui montent un peu sur la nuque car elles risquent moins de passer derrière le garrot ou de trop compresser les chevaux quand ils bougent beaucoup comme dehors...
Bon courage pour les recherches et bon confinement
Merci pour ton expérience :) oui c'est à peu près ce que trouve aussi. Enfin avec l achat de vrai bonnes couvertures en plus.
Concernant la gestion de pâtures j'ai l'avantage je bien connaitre ;)
Bonjour, si tu as tout ce qu’il faut 1000 € par cheval ça me parait large🤔
En soit dans ce que tu dis tu vas juste payer les charges de mécanisation pour le foin je ne pense pas que ce soit énorme tout dépend du nombre d’ha que tu comptes faucher...
Après j’imagine que tu devras payer la litière mais ce n’est pas le plus cher.
Pour te donner une idée pour ma jument je mets à peu près
100€ par an de paille
Véto 1x/an si tout va bien 36€ (25 vaccin reste frais de déplacement)
Maréchal parage 5 fois par an (175 €)
Dentiste environ 80€
Ostéo environ 80€
Vermifuges (au besoin ça va dépendre de ta pâture et tout) 4 fois/an 100€.
Juste pour les besoins de bases à mon avis tu tourneras autour de 600€/ cheval.
Tu dépenseras beaucoup plus avec tous les achats autour (produits de soin, matériel, compléments etc...).
Pense aussi à séparer en 2 ou 3 pâtures pour le renouvellement de l’herbe et éviter de revenir sur les parasites...
Coût annuel*